В Харькове прокуратура вернула городу квартиру убитой учительницы, которую мошенники присвоили себе

14:27  |  14.07.2021
ключи квартира

В 2018 году мошенники незаконно завладели документами убитой местной жительницы на квартиру на улице Клочковской и в дальнейшем, действуя от имени умершей женщины, завладели недвижимостью. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры в Харьковской области.

Установлено, что потерпевшая работала учительницей в одной из харьковских общеобразовательных школ, жила сама и не было наследников. После ее смерти указанный договор купли-продажи был заключен от ее имени.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями действующего законодательства, квартира должна была перейти в собственность Харьковской городской территориальной общины.

Постановлением Харьковского апелляционного суда от 7 июля 2021 года удовлетворена апелляционная жалоба Шевченковской окружной прокуратуры на решение суда первой инстанции от 15 февраля 2021 и признано наследство в виде квартиры и передано ее в собственность Харьковской городской территориальной общины в лице Харьковского городского совета.

С целью обеспечения передачи квартиры в собственность города, на нее наложен арест.

Справка. Харьковская областная прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту мошенничества, совершенного в крупных размерах (ч. 3 ст. 190 УК Украины) и по факту незаконного завладения любым способом паспортом или другим важным личным документом (ч. 3 ст. 357 УК Украины).

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: