В Харькове пройдет фестиваль, посвященный незрячим людям

13:34  |  16.05.2016
фестиваль в Харькове

Завтра в Литературном музее пройдет фестиваль «Віч-на-віч», в рамках которого харьковчан познакомят с миром незрячих и научат взаимодействию с ними в различных жизненных ситуациях.

Устроить встречу незрячих и зрячих людей — совместная идея сотрудников ЛитМузея, членов Центра реабилитации молодых инвалидов «Право выбора», журналиста Владимира Носкова, писателя Сергея Жадана, юриста Павла Макаренко и его коллег из Харьковской общественной организации незрячих юристов.

«Всё началось с идеи записать аудиокнигу современной украинской поэзии. Во время фестиваля состоится презентация этой книги: незрячие и зрячие поэты прочтут свои стихи в темной комнате», — рассказывает писатель Сергей Жадан.

В рамках фестиваля пройдет выставка работ детей с тяжелыми нарушениями зрения, мастер-класс по изготовлению тактильной детской книги, а также презентации музейной программы, Харьковского кобзарского цеха и технической площадки «Khackerspace», специалисты которой расскажут о достижениях науки в помощи слабовидящим и незрячим людям.

Участники смогут послушать литературные чтения известных харьковских писателей, сыграть в шахматы и попробовать приготовить еду в темноте. Кроме того, с 17 до 19 часов можно будет проверить свое зрение в выездном кабинете окулиста от ММЦ «Офтальмика».

В завершающей части фестиваля пройдет концерт харьковских групп «Жадан и собаки», «Урбанистан», «Папа Карло», а также показ фильма «Поводырь», адаптированного для незрячих людей.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: