В Харькове проходит разгосударствление областной газеты

13:18  |  14.04.2016

Харьковский облсовет сегодня 14 апреля утвердил способ и сроки реформирования областной газеты «Слобідський край», сообщает сайт издания.

Разгосударствление КП-редакция газеты «Слобідський край» проводится в рамках Закона Украины «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации», который вступил в силу 1 января этого года.

В соответствии с пунктом вторым части первой статьи 3 Закона, на собрании трудового коллектива было принято решение о реформировании путем выхода органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления из состава учредителей с преобразованием редакции членами его трудового коллектива в субъект хозяйствования с сохранением названия , целевого назначения, языка издания и тематической направленности печатного средства массовой информации.

Также коллектив принял решение реформироваться во втором этапе (статья 2 Закона) и уполномочил на ведение переговоров и заключение соглашений от имени трудового коллектива главного редактора газеты Ларису Гнатченко.

Напомним, реформирования печатных средств массовой информации и редакций осуществляется в два этапа: первый — в течение одного года со дня вступления в силу Закона и второй — в течение следующих двух лет.

Депутаты облсовета сегодня на пленарном заседании поддержали предложения коллектива «Слобідського краю» по реализации им своего приоритетного права в определении способа реформирования.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: