В Харькове продолжают расширять покрытие городской сети Wi-Fi

13:43  |  07.10.2019
В Харькове продолжают расширять покрытие городской сети Wi-Fi

Фото: city.kharkov.uа

В Харькове к Единой городской сети Wi-Fi «SmartCityKharkiv» подключено 570 точек. Об этом сегодня, 7 октября, сообщил ведущий инженер КП «Городской информационный центр» Никита Сорока.

По его словам, к бесплатной городской интернет-сети уже подключены учреждения образования и здравоохранения, центры предоставления административных услуг, участки КП «Жилкомсервис», а также сад им. Шевченко и Центральный парк культуры и отдыха им. Горького.

Сегодня инженеры подключили к Wi-Fi-сети «SmartCityKharkiv» еще одну точку доступа — в школе №6 «Мариинская гимназия» на ул. Рымарской, 11. Ранее, сообщил Никита Сорока, в школе уже были установлены роутер и четыре точки доступа, но поскольку это одна из самых многочисленных школ города, где учится 890 детей, этого покрытия было недостаточно.

«Оборудование, которое мы устанавливаем, поддерживает большое количество подключений – примерно 250 абонентов на каждую точку доступа, поэтому пять точек на одну школу вполне достаточно. Покрытие беспроводной сети охватывает все здание, и теперь все ученики могут пользоваться бесплатным интернетом», — сообщил инженер.

Как отметила директор Мариинской гимназии Александра Зуб, сегодня в учебном процессе интернет необходим, как воздух.

«Представьте себе современные уроки без интернета. Сегодня это невозможно. Тем более, что у нас классы оборудованы интерактивными досками, мультимедийными проекторами и прочим современным оборудованием. Для того, чтобы с ним работать, каждый учитель должен уметь пользоваться интернетом. Например, в начальной школе установлено восемь интератиктивних досок, а всего их у нас 11, то представьте себе, какими эрудированными придут эти дети в 5-й класс. Разве может учитель не уметь пользоваться интернетом на своих уроках? Это сегодня просто необходимость, ведь за интернетом будущее», — подчеркнула Александра Зуб.

Инженеры ГИЦ отмечают, что до ноября в Харькове к сети Wi-Fi планируют подключить еще 50 точек доступа в коммунальных учреждениях. Также на бесплатный городской интернет переведут еще около 150 существующих точек, установленных ранее в школах.

По словам Никиты Сороки, с ноября в городе стартует второй этап создания Единой городской сети Wi-Fi — точки доступа к бесплатному интернету будут установлены на остановках общественного транспорта и в оставшихся коммунальных учреждениях. Еще 20 точек Wi-Fi планируют разместить в парке Горького.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: