В Харькове продают здание поликлиники, которое банк забрал за долги у структур Фельдмана — ХАЦ

15:35  |  09.03.2021
В Харькове продают здание поликлиники, которое банк забрал за долги у структур Фельдмана - ХАЦ

Фото: facebook.com/anticor.kharkiv

«Укргазбанк» выставил на продажу здание поликлиники со стартовой ценой 42,8 млн гривен. Об этом стало известно из объявления на площадке «СЕТАМ», — сообщает Харьковский антикоррупционный центр.

Речь идет о продаже нежилого здания лит. «А-8» общей площадью 7744,8 кв.м на улице Героев Сталинграда, 23-А. Это здание медико-санитарной части завода ГП «Завод Радиореле». По этому адресу также находится городская поликлиника №19.

Как стало известно ХАЦ, здание оказалось в частной собственности в начале 2000-х.

Еще в 2005 году ЗАО «Альпарис» получило разрешение от городского совета на аренду земельного участка площадью ориентировочно 0,4 га на пр. Героев Сталинграда, 23-А для эксплуатации и обслуживания нежилого здания медицинского назначения.

По данным кадастровой карты, земля до сих пор находится в коммунальной собственности и арендуемого ЗАО «Альпарис». Целевое назначение осталось без изменений.

Директором ГП «Завод Радиореле» с 2002 по 2007 год был Олег Гейман — экс-менеджер концерна АВЭК и соратник нардепа Александра Фельдмана. Во время работы директором завода Гейман был помощником Фельдмана. Затем сам Гейман также был нардепом в одной фракции с Фельдманом.

Руководителем и акционером фирмы «Альпарис» является Сергей Остапенко — менеджер концерна АВЭК.

Фирма зарегистрирована на улице Сумской, 70, где расположен и концерн АВЭК. Другие акционеры также имеют отношение к структурам Фельдмана.

В 2016 году был заключен договор между ОАО «АБ Укргазбанк» и ПАО «Концерн АВЭК и Ко», в рамках которого открыты следующие кредитные линии: 28 июля 2016 — в сумме 250 млн гривен и 01 февраля 2017 — в сумме 14 млн гривен.

ЗАО «Альпарис» был одним из залогодателей по этому соглашению. Это соглашение даже стала предметом открытия уголовного производства через договоренность о реструктуризации кредита и отсрочки уплаты фиксированного месячного платежа.

ПАО «Концерн АВЭК и Ко» кредит не погасил, поэтому в 2019 году недвижимость перешла в собственность банка в рамках договора об удовлетворении требований ипотекодержателя.

И сейчас банк выставил здания поликлиники на продажу.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: