В Харькове приняли бюджет на 2022 год

13:47  |  22.12.2021
В городском совете созданы новые департаменты

Фото: city.kharkov.ua

В Харькове сегодня, 22 декабря, депутаты горсовета на сессии приняли решение о бюджете на 2022 год.

За бюджет проголосовал 61 депутат. «Большое спасибо депутатам за принятие правильного решения. Харьков с бюджетом на 2022-й год», — заявил мэр Харькова Игорь Терехов.

С правками и дополнениями к бюджету выступали депутат от ОПЗЖ Родзинский и представители партии Шария, которые даже на пять минут заблокировали трибуну. Депутат горсовета в своем выступлении Игорь Черняк посетовал на то, что доходная часть бюджета не растет уже несколько лет, на что мэр Харькова Игорь Терехов парировал тем, что горсовет не повышает арендные ставки налога на землю, чтобы поддержать харьковских предпринимателей и промышленные предприятия.

По информации заместителя городского головы — директора Департамента бюджета и финансов Татьяны Таукешевой, общий объем доходов бюджета города рассчитан в размере 19,3 млрд грн.

В проекте решения также были учтены образовательная субвенция из госбюджета в размере 2,29 млрд грн, реверсная дотация, дополнительная дотация на компенсацию потерь доходов местных бюджетов вследствие предоставленных государством налоговых льгот по уплате земельного налога субъектам космической деятельности и самолетостроения — 295 млн грн, а также субвенция на продление третьей линии Харьковского метрополитена — 313 млн грн.

По словам директора департамента, основным источником дохода по-прежнему остается налог с доходов физических лиц. В структуре доходов бюджета на следующий год он составит 9,4 млрд грн. Кроме того, местные налоги и сборы составят 5,5 млрд грн.

Как сообщила Татьяна Таукешева, прогнозный объем расходов бюджета Харьковской городской территориальной громады на 2022 год рассчитан в объеме 18,8 млрд грн. В целом будет профинансировано 38 городских целевых программ.

«Бюджет города сбалансирован. Безусловным приоритетом в области расходов бюджета на следующий год остаются сохранение социальной стабильности, создание условий, способствующих улучшению качества жизни горожан», — отметила Татьяна Таукешева.

 

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: