В Харькове приготовят рекордно большую яичницу

17:54  |  05.10.2017

Яичницу диаметром больше 2 метров приготовят в Харькове 14 октября. Об этом сообщил генеральный директор ассоциации «Харьковптицепром» Вадим Шиян на международном аграрном форуме AGROPORT.

«Вторая пятница октября – всемирный день яйца. Харьковские производители хотят установить рекорд. Мы будем жарить самую большую в Украине яичницу. Казацкую яичницу. Сковородка будет диаметром более 2 метров. Это будет яичница из яиц харьковских предприятий производителей», — рассказал Вадим Шиян.

Для приготовления рекордной глазуньи специально создали сковороду диаметром 2,5 метра. Попробовать самую большую в Украине яичницу смогут участники фестиваля Kazan Fire Fest-2017, который пройдет на Алексеевке.

Всемирный день яйца отмечают с 1996 года. Его учредили делегаты конференции «Международная яичная комиссия» в Вене (Австрия).

Стоит отметить, что каждый год к этому празднику приготовить самую большую яичницу пробуют в разных странах мира. В 2010 году впечатлили всех турки, которые сделали за два с половиной часа шеститонный омлет из 110 тысяч яиц.  Для сравнения — самая большая глазунья в Украине была приготовлена  в 2010 году во Львове из 1500 яиц. Ее готовили студенты. Этот рекорд внесен во всеукраинскую Книгу рекордов студентов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: