В Харькове полицейские разоблачили схему незаконной легализации иностранцев

12:37  |  08.10.2021
В Харькове полицейские разоблачили схему незаконной легализации иностранцев

Фото: hk.npu.gov.ua

Правоохранителями доказана причастность подозреваемого к трем эпизодам преступной деятельности. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции в Харьковской области.

Досудебным расследованием установлено, что 43-летний гражданин Ирака за денежное вознаграждение способствовал систематической незаконной переправке выходцев из Ирака через государственную границу Украины в пунктах пропуска.

Для беспрепятственного попадания на территорию Украины злоумышленник организовывал оформления фиктивных браков между гражданами Ирака и гражданками Украины. Таким образом, иностранцы получали долгосрочные визы и в дальнейшем легализировались на территории Украины — получали вид на жительство.

7 октября иностранцу сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ч. 2 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины.

Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 7 лет с конфискацией имущества. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: