В Харькове полицейские продали землю, которую выделили на строительство жилья для участников АТО

13:48  |  04.08.2021
В Харькове полицейские продали землю, которую выделили на строительство жилья для участников АТО

Фото: dbr.gov.ua

Следователи сообщили о подозрении трем действующим работникам Главных управлений Нацполиции в Харьковской и Донецкой областях, которые незаконно завладели земельными участками площадью 1,38 гектара. Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

По данным следствия, правоохранители в сговоре с должностными лицами Харьковского городского совета создали фиктивный жилищно-строительный кооператив.

С 2015 года они неоднократно обращались в Харьковский городской совет для получения земельного участка под строительство многоквартирного кооперативного дома для участников АТО.

В 2019 году городской совет утвердил проект землеустройства, которым предоставила разрешение на передачу двух земельных участков площадью 1,38 гектара в собственность фиктивного ЖСК.

Однако строительство так и не началось.

Зато в 2021 году злоумышленники разместили объявление о продаже земли, выделенной на кооператив, и продали участки под коммерческую застройку.

В результате территориальной общине причинен имущественный ущерб на более 4 600 000 гривен.

Работники полиции подозреваются в завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: