В Харькове полицейские искали взрывчатку в аэропорту и ТРЦ

13:22  |  29.11.2021
В Харькове полицейские искали взрывчатку в аэропорту и ТРЦ

Фото: hk.npu.gov.ua

В ходе тщательных обследований взрывных устройств и веществ полицейские не обнаружили. 28 ноября в 11:35 в полицию поступило сообщение о том, что в аэропорту и нескольких самолетах заложена взрывчатка. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ НП в Харьковской области.

Осмотр места происшествия проводился полицейскими совместно с кинологической службой службы авиационной безопасности и кинологами пограничной службы аэропорта «Харьков».

Специалисты осмотрели 2 самолета и около 5000 кв. метров здания и прилегающей к территории аэропорта эвакуировали 12 человек из числа экипажа воздушных судов.

Взрывных устройств или взрывоопасных веществ обнаружено не было. Отвод транспорта не производился, ограничивался доступ к терминалам аэропорта.

29 ноября в 01:56 в полицию поступило сообщение о минировании торгового центра на улице Академика Павлова. Специалисты взрывотехнической службы ГУНП в Харьковской области осмотрели 2500 кв. метров помещений и прилегающей территории, эвакуировали двух человек.

Информация зарегистрирована в Едином учете заявлений и сообщений, идет проверка. Ведомости по факту ложного сообщения о заложенной в аэропорту взрывчатке присоединены к уголовному производству, открытому по ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде тюремного заключения сроком от 2 до 6 лет.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: