В Харькове почтили память жертв Голодомора

15:18  |  25.11.2017

В Харькове траурное шествие в память жертв Голодомора завершилось митингом-реквиемом и молебном. Около 100 человек прошли по улице Сумской, почтили память погибших минутой молчания у памятника Тараса Шевченко, после чего прошли в Молодежный парк, где вместе с представителями духовенства УПЦ КП отслужили молебен и начали траурный митинг.

Участники принесли свечи, лампадки, цветы и хлеб, которые положили к Кресту памяти жертв голодоморов и политических репрессий. Шествие охраняли полицейские и кинологи.

Также, сегодня к Мемориальному комплексу памяти жертв Голодомора возложили цветы с траурными лентами и свечами должностные лица, представители духовенства и общественности, ветераны АТО и волонтеры во главе с губернатором Харьковщины Юлией Светличной.

«85-ая годовщина голодного геноцида, который умышленно было образован против украинского народа… Харьковская область — один из тех регионов Украины, который понес наибольшие потери. Сегодня в каждом районе области почтили память тех, кто невинно погиб во время Голодомора 1932-33 годов, и я прошу всех земляков присоединиться к национальной скорби — сегодня в 16:00 зажечь свечи в память о жертвах», — сказала Светличная.

Стоит отметить, что День памяти жертв Голодомора — ежегодный национальный памятный день в Украине, который припадает на четвертую субботу ноября.

Традиционно в этот день украинцы посещают поминальные богослужения и возлагают символические горшочки с зерном и свечами к памятникам жертвам голодомора в Украине. В церемониальных мероприятиях у Мемориального знака «Свеча памяти» в Киеве также принимают участие первые лица государства, руководители зарубежных стран, парламентов и международных организаций, чиновники из разных стран, дипломаты, представители религиозных конфессий, региональные делегации, общественные и культурные деятели, свидетели большого Голода.

В 16:00 объявляется общенациональная минута молчания, после чего по всей Украине проходит акция «Зажги свечу», в рамках которой все желающие несут свечи к памятникам жертвам. В акции также можно принять участие, зажигая свечу в своем окне.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: