В Харькове планируют провести Велодень и марафон с учетом карантинных мер

11:22  |  09.09.2020
В Харькове планируют провести Велодень и марафон с учетом карантинных мер

Фото: city.kharkov.ua

Велодень планируется провести в городе 20 сентября, а Харьковский международный марафон — 4 октября. Как сообщил директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров, 20 сентября всех велолюбителей перед массовым заездом будут ждать на пл. Свободы, где планируется провести традиционный флэшмоб в честь Велодня, посвященный Олимпийским играм. Обязательное условие — наличие маски.

«Тем, у кого не будет масок, выдадим на въезде на мероприятие, и будем просить участников не снимать средства защиты на протяжении всего Велодня, во всяком случае во время флешмоба на площади Свободы. Волонтеры будут измерять температуру, будут установлены санитайзеры», — сообщил Алексей Чубаров.

После Велодня в городе планируют провести традиционный Харьковский международный марафон. Директор департамента отметил, что организовать массовое мероприятие во время карантина —  ответственная задача. Последние несколько недель организаторы отрабатывают логистику перемещения участников. При этом наличие болельщиков не рассматривается.

По словам Алексея Чубарова, на марафон уже зарегистрировалось около 4 тыс. человек, которые попробуют  свои силы в марафонской, полумарафонской дистанциях, пробегут 10 км, 4,2 км или примут участие в семейном забеге на 1,6 км.

«В масках они бежать не будут. Протяженность маршрута — 42 километра, и расстояние между участниками однозначно увеличится», — подчеркнул директор департамента.

Организаторы отмечают, что Велодень и Харьковский международный марафон могут отменить, если Харьков отнесут к «красной» зоне в связи с COVID-19.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: