В Харькове паралимпийцам без зрения горсовет подарил книги и билеты в зоопарк

8:07  |  20.10.2021
В Харькове паралимпийцам без зрения горсовет подарил книги и билеты в зоопарк

Фото: city.kharkov.ua

Паралимпийцам без зрения после встречи с секретарем Харьковского горсовета Игорем Тереховым подарили обычные книги о Харькове и билеты в зоопарк. Об этом в социальных сетях написала харьковчанка ставшая чемпионкой летних Паралимпийских игр в Токио Марина Литовченко.

Спортсменка написала пост в Facebook в котором раскритиковала городскую и областную власть за дискриминацию паралимпийцев.

«Я люблю свой город, ведь у нас чтят и уважают всех спортсменов. У нас «нет никакой дискриминации» паралимпийцев и олимпийцев. И кавычки тут не просто так, к сожалению. В них вся суть… Местные власти приглашают нас, чтобы отметить наши высокие достижения, они всегда «готовы прийти нам на помощь и оценить» наши спортивные достижения», — пишет Марина Литовченко.

Девушка возмущена суммами премий, которые выплатят призерам Паралимпийских игр.

«Олимпийцам за бронзовые награды-призёрам ХХХІІ летних Олимпийских игр — по 55 тыс. долл., а призёрам ХVI летних Паралимпийских игр — за «золото» — 75 тыс. грн, «серебро» — 50 тыс. грн, «бронза» — 30 тыс. грн ( вне зависимости от завоеванных медалей, дополнительно будут выплачены премии в размере 200 тыс. грн, так как паралимпийцы лично подошли к Игорю Терехову и попросили о том, чтобы выплатили хоть какие-то деньги для участников). Да, все верно вы прочитали… разницу считайте сами — хоть в долларах, хоть в гривнах», — пишет спортсменка.

Литовченко говорит, что дело не только в том, что премии отличаются, а в том, как к паралимпийцам относятся и как с ними общаются при встрече на высшем уровне в городе и области.

«Например, после возвращения из Токио мы встретились с и.о. главы Харьковской ОГА Александром Скакуном и главой Харьковского облсовета Татьяной Егоровой-Луценко.
«Вы — люди с нереальной силой духа. Вы — пример того, как нужно достигать больших побед, имея сложные задачи не только на спортивной арене, но и в жизни. Вы — пример всем украинцам, как надо бороться с вызовами, которые часто нам подбрасывает жизнь, находить в себе силы решать эти задачи и для себя, и для государства, гордо поднимая флаг Украины на всех континентах мира», — сказал Александр Скакун. Поэтому за самые высокие достижения нас наградили самыми ценными подарками, а именно: вручили цветы и Power Bank. Power Bank — это же источник энергии, нам — паралимпийцам — она очень понадобится…», — пишет Марина.

Далее спортсменка описывает встречу с Игорем Тереховым.

«Он отметил, что: «Благодаря несгибаемой силе воли, упорству и тренировкам до седьмого пота, вы демонстрируете людям во всем мире, что не бывает ничего невозможного. Уверен, что ваш пример вдохновит многих на достижение своих целей. Болеем за наших паралимпийцев всей душой! Спасибо за то, что прославляете Харьков и Украину!». И тут они вручили ещё ценнее подарки, а именно: паралимпийцам, у которых отсутствует зрение, подарили обычную книгу о Харькове и билеты в зоопарк. Нет, о книгах шрифтом Брайля никто не подумал», — написала Литовченко.

«Знаете, дискриминации тут вообще «нет», ведь вывод лишь один напрашивается: Паралимпийцам вообще не нужна поддержка от города и области, ведь они самые «обеспеченные» граждане нашего города. А что по поводу здоровья, разве у них есть проблемы со здоровьем? Конечно, ответ очевиден, со здоровьем всё прекрасно, значит, им не нужна реабилитация после игр, им не нужны на это финансовые средства и прочее…да и в отдыхе они не нуждаются, ведь вообще «не парятся» на Паралимпийских Играх… Просто хочется рыдать от такого «прекрасного» отношения и поддержки города», — подытожила Марина Литовченко.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что на сессии Харьковского городского совета 12 октября выделили средства на дополнительную выплату премий участникам Летних Паралимпийских и Олимпийских игр в Токио.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: