В Харькове ожидают самолет из Уханя: украинцев доставят в Полтавскую область

10:16  |  20.02.2020
Харьковские больницы готовы к борьбе с коронавирусом

Фото: city.kharkov.ua

Самолет с эвакуированными украинцами из Китая приземлился в аэропорту «» на дозаправку, после чего проследует в аэропорт «Харьков». Об этом сообщили в пресс-службе МВД Украины.

«Неодноразові суворі санітарно-епідеміологічні перевірки стану їхнього здоров'я, проведені китайською владою під час посадки на борт у КНР, під час проміжної посадки в м. Алма-Ати у Казахстані, а також контроль їхнього стану на борту літака під час польоту фаховими лікарями МОЗ України підтвердили, що всі евакуйовані не мають жодних симптомів хвороби і є здоровими. Після прибуття усіма особами на борту буде пройдено належний прикордонний контроль із дотриманням всіх норм і правил санітарно-епідеміологічної безпеки відповідно до Міжнародних медико-санітарних правил Всесвітньої організації охорони здоров'я у спеціальній відокремленій зоні летовища», — говорится в сообщении МВД.

Специальным транспортом в сопровождении и под охраной полиции они будут доставлены на территорию медицинского центра Национальной гвардии Украины «Новые Санжары» в Полтавской области.

В течение 14 дней там они будут находиться в обсервации с обеспечением строгого режима санитарного эпидемиологического контроля и безопасности. Все противоправные попытки препятствования размещению эвакуированных на этом объекте или нарушения режима их обсервации будут прекращены Нацполициею и Нацгвардией в соответствии с требованиями Закона и решения правительственного штаба.

МВД Украины констатирует, что угрозы здоровью граждан отсутствуют, совместно с Минздравом проводятся активные профилактические мероприятия.

Тем временем, в Новых Санжарах люди перекрыли дорогу и протестуют против того, чтобы туда привезли эвакуированных из китайского Уханя украинцев. На въезд в город начали свозить военных на автобусах и бронеавтомобили. Между протестующими и полицией произошли столкновения.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: