В Харькове отметили День Достоинства и Свободы

10:14  |  22.11.2019
В Харькове отметили День Достоинства и Свободы

Фото: t.me/natsionalKharkiv

1 ноября участники харьковского Евромайдана собрались в 18:00 возле палатки «Все для победы» на площади Свободы. На митинге присутствовали общественные активисты, волонтеры, родные харьковчан — Героев Небесной Сотни, ветераны АТО и ООС. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

В этом году акция «У нас есть достоинство» одновременно проводится по всей Украине. Перед тем как начать митинг Гимном, участники собрания почтили минутой молчания погибшего командира 138-й бригады Евгения Корастильова.

«Он погиб именно в нашем харьковском госпитале. Мы, волонтеры, знаем его с еще 2015 года. Это добрый человек, настоящий воин, настоящий полковник», — сказала участница харьковского Евромайдана, волонтер Ярина Чаговец.

Открывая митинг, она напомнила, что площадь в Харькове начался раньше киевского — 19 ноября. И завершился позже, чем по всей стране, ведь именно нашему региону пришлось отстаивать территориальную целостность Украины в начале военной агрессии Российской Федерации.

Традиционно к участникам мероприятия обратился духовный наставник харьковского Евромайдана настоятель храма Святого Иоанна Богослова Виктор Маринчак. Произнеся «Слава Украине», он подчеркнул, что мы должны поддерживать и распространять эту славу.

«Чтобы она вдохновляла нас по-настоящему, чтобы мы снова почувствовали ту мощь духа, держала нас шесть лет назад на Майдане», — сказал он.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: