В Харькове отмечают День Соборности Украины

14:21  |  22.01.2022
В Харькове отмечают День Соборности Украины

Фото: city.kharkov.ua

Торжественное мероприятие по случаю Дня Соборности Украины состоялось 22 января возле памятника Тарасу Шевченко. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Харькова.

В мероприятии приняли участие представители городских и областных органов власти, дипломатического корпуса, общественных организаций, духовенства, жители города.

Присутствующие возложили цветы к памятнику украинскому поэту и почтили память погибших в борьбе за единство Украины минутой молчания.

День Соборности Украины отмечается ежегодно 22 января, в день, когда в 1919 году в Киеве был провозглашен Акт объединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики для образования единого (соборного) Украинского государства.

103 года назад на Софийской площади в Киеве торжественно зачитали «Универсал соборности», в котором было сказано: «Отныне воедино сливаются веками оторванные одна от другой части единой Украины – ЗУНР (Галичина, Буковина, Закарпатье) и Надднепрянская большая Украина. Осуществились вековечные мечты, которыми жили и за которые умирали лучшие сыны Украины. Отныне есть единая независимая Украинская Народная Республика».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: