В Харькове открылся музей археологии (видео)

18:44  |  22.11.2015

Фото: ХНУ имени Каразина.

На днях в главном корпусе Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина состоялось долгожданное открытие Музея археологии.

В минувшую пятницу, 20 ноября, в стенах Каразинского университета был торжественно открыт Музей археологии, который берет свое начало в 1807 году с коллекции древностей.

С открытием нового музея университет Каразина поздравил директор департамента науки и образования Харьковской облгосадминистрации Анатолий Бабичев, который отметил знаковость данного события не только для университета, но и для города в целом, поскольку новый Музей археологии непременно станет визитной карточкой Харькова.

Свои поздравления выразил также директор департамента культуры и туризма ХОГА Олег Яцына. По его словам, открытие данного музея является еще одним подтверждением того, что Харьков является «одним из флагманов развития не только образования, но и культуры».

Торжественное открытие посетили и представители ведущих научных учреждений Украины, в числе которых и заведующая отдела античной истории Института археологии НАН Украины Алла Буйновских, и заместитель директора Харьковского исторического музея Ольга Сошникова, представители Национального музея-заповедника украинского гончарства в Опишном и Института керамологии.

По словам декана исторического факультета, профессора Посохова, открытие данного музея ожидали целые поколения археологов. Многие годы археологи университета кропотливо собирали свои находки.

В общей сложности фонд музея насчитывает порядком 200 тысяч единиц хранения. По словам директора Музея археологии Ирины Шрамко, помимо фонда в музее имеется библиотека, а также «золотая кладовая» — место нахождения изделий из драгоценных металлов и камней.

Каждый желающий может посетить постоянную выставку Музея археологии, который расположен в главном корпусе университета имени Каразина.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: