В Харькове открыли самый большой в Украине урбан-парк

22:22  |  12.07.2021
В Харькове открыли самый большой урбан-парк

Фото: city.kharkov.ua

Самый большой в Украине урбан-парк открыли 12 июля на улице Героев Труда, 60. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Харькова.

Это четвертый и самый большой урбан-парк в Харькове. Старый детский парк на Салтовке перестроили в уникальную локацию для занятий уличными видами спорта — брейк-дансом, панна-футболом, футбольным фристайлом, стритболом, боулдерингом (вид скалолазания). Также там есть скейт-парк, паркур-трасса, площадка для занятий воркаутом и детская локация, адаптированная для детей с ограниченными возможностями.

Новый урбан-парк сразу же протестировали представители уличных культур. В рамках открытия локации состоялся 4-й тур соревнований «Street Culture Games — 2021».

Харьковские специалисты консультируют авторов подобного проекта в Киеве на ВДНХ, который находится на этапе строительства.

На открытии площадки руководитель Харькова Игорь Терехов сказал, что город и в дальнейшем будет развивать спортивную инфраструктуру. Следующий урбан-парк будет открыт в 2022 году в сквере Машиностроителей возле Ледовой арены. “Во многих районах Харькова уже есть локации, где можно позаниматься спортом, отдохнуть, покататься на велосипеде. Такие места будут построены в каждом районе”, – заявил Игорь Терехов.

Заместитель министра молодежи и спорта Марина Потапенко, которая также приняла участие в открытии самого большого украинского урбан-парка, назвала харьковский опыт ориентиром для всей страны. «Это замечательный пример для всей Украины. Уверена, что и большие, и маленькие города, ОТГ будут пользоваться опытом Харькова», — сказала Марина Потапенко.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: