В Харькове открыли памятник художнице Марии Раевской-Ивановой

9:52  |  08.10.2021
В Харькове открыли памятник художнице Марии Раевской-Ивановой

Фото: kharkivoda.gov.ua

Монумент установили перед главным входом в Харьковскую государственную академию дизайна и искусств. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

7 октября в открытии памятника Марии Раевской-Ивановой и торжествах по случаю 100-летия Харьковской государственной академии дизайна и искусств принял участие Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

«Это выдающаяся фигура. Она была первой художницей в Российской империи. Например, в европейских городах всегда можно увидеть немало памятников выдающимся людям. Стоит упомянуть также о проекте «Большая реставрация», благодаря которому мы восстанавливаем памятники архитектуры. Надеемся, что академии удастся провести успешный тендер и мы сделаем реставрацию этого здания. Мы возвращаем себе свою историю, своих героев, нам есть чем и кем гордиться», — отметил Александр Ткаченко.

Сам памятник был создан в 1998 году. Его автор, выпускница кафедры скульптуры Неля Витвицкая, сделала скульптуру для дипломной работы.

«Мария Раевская-Иванова является основательницей художественно-промышленной школы и она всегда мечтала об открытии художественной академии. Мы надеемся, что эту ее мечту смогли воплотить в пределах нашего заведения», — отметил ректор Харьковской государственной академии дизайна и искусств Александр Соболев.

Также в рамках празднования студенты академии проводили на открытом воздухе мастер-классы по живописи, эстампу, каллиграфии и выставки скульптурных работ, ретроавтомобилей и тому подобное.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: