В Харькове открыли мемориальную доску в честь трех Героев Небесной Сотни

15:20  |  21.09.2021
В Харькове открыли мемориальную доску в честь трех Героев Небесной Сотни

Фото: kharkivoda.gov.ua

Мероприятие состоялось 21 сентября с участием Предстоятеля Православной Церкви Украины, Митрополита Киевского и всея Украины Епифания. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

Мемориальную доску установили на фасаде храма Иоанна Богослова в Харькове. На доске выбиты имена трех харьковчан — Героев Небесной Сотни, а также наших земляков, погибших в теракте возле Дворца спорта в 2015 году.

Предстоятель Православной Церкви Украины Епифаний освятил мемориальную доску Героям Небесной Сотни. Сейчас владыка находится в Харьковской области с двухдневным визитом — приехал 20 сентября.

Митрополит Киевский и всей Украины отметил, что сейчас количество прихожан ПЦУ на Востоке Украины увеличивается. Он отметил, что украинская церковь должна расти, утверждаться и нести свою духовную миссию, ибо без единой сильной церкви как духовной основы невозможно построить то государство, о котором мечтали предыдущие поколения.

Одним из инициаторов размещения памятной доски Героям Небесной Сотни стал Украинский институт национальной памяти. Начальник северо-восточного отдела Мария Тахтаулова отметила: знаковым является то, что храм Иоанна Богослова уже долгое время — более 30 лет — является центром украинства в Харькове.

«Это очень знаково, ведь именно сюда мы приходим раз в месяц, по четвергам, помолиться за погибших героев, которые полегли на фронте российско-украинской войны. Теперь мы можем вспомнить погибших Героев Небесной Сотни — такой мемориал является чрезвычайно важным для того, чтобы мы помнили тех, кто отдал свою жизнь за независимость Украины», — сказала Тахтаулова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: