В Харькове открыли мемориальную доску погибшему евромайдановцу Игорю Толмачеву

9:30  |  11.09.2019
В Харькове открыли мемориальную доску погибшему евромайдановцу Игорю Толмачеву

Фото: kharkivoda.gov.ua

Барельеф установили на здании физико-технического факультета Каразинского университета, выпускником которого был Игорь Толмачев. Общественный активист, организатор и координатор Евромайдановского и волонтерского движения в Харькове погиб 22 февраля 2015 в результате теракта у Дворца спорта во время Марша достоинства. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

Почтить память Игоря Толмачева и открыть памятный знак к корпусу физико-технического факультета ХНУ им. Каразина пришли его друзья и коллеги, представители общественных и волонтерских организаций Харьковщины.

«Игорь был хорошим ученым и хорошим человеком, настоящим патриотом. В нашем университете уже есть памятная доска нашим выпускникам, погибшим в АТО. И сегодняшнее событие — важное и печальное одновременно. Ведь меньше всего хочется открывать памятные знаки нашим выпускникам, которые преждевременно уходят из жизни. Но мы должны помнить их и быть благодарными. Как и тысячам героев, которые и сегодня защищают нашу свободу», — отметил ректор Каразинского университета Виль Бакиров.

Игорь Толмачев всегда занимал активную гражданскую позицию: поддержал Оранжевую революцию, стал активистом Революции Достоинства, принимал участие в акциях общественного волеизъявления в Киеве и Харькове, помогал в становлении Налогового майдана, был членом координационного совета Евромайдана в Харькове, секретарем общественного штаба обороны Харькова. 24 февраля 2015 года за гражданское мужество, патриотизм, самоотверженное служение украинскому народу награжден орденом «За мужество» III степени (посмертно).

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: