В Харькове открыли мемориальную доску Геннадию Кернесу

11:26  |  23.08.2021
В Харькове открыли мемориальную доску Геннадию Кернесу

Фото: city.kharkov.ua

Мемориальную доску Харьковскому городскому голове в 2010-2020 гг. Геннадию Кернесу открыли 23 августа на здании Харьковского городского совета. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Харькова.

В открытии приняли участие семья Геннадия Кернеса, его друзья и команда. На памятном знаке изображен портрет легендарного градоначальника и знаковые места, которые он открывал, в частности – парк имени Горького, памятник Независимости, 30-я станция метро «Победа», Региональный центр услуг.

Сообщается, что автором мемориальной доски выступил харьковский скульптор Александр Ридный, который подарил ее городу.

В создании памятного знака принимали участие родные Геннадия Кернеса.

Также сообщается, что фонд Геннадия Кернеса проводит опрос по увековечению памяти городского головы, и лучшие предложения будут вынесены в сессионный зал.

Сын бывшего мэра Кирилл Кернес поблагодарил всех, кто пришел на открытие памятного знака его отцу. Он отметил, что для него лично и семьи Геннадия Адольфовича важно, чтобы люди помнили о нем и его делах.

«Самая глубокая память о человеке живет в нашем сердце. Проходя мимо здания городского совета, люди будут останавливаться и рассматривать элементы мемориальной доски, где изображены те места, в которые Геннадий Кернес вложил душу и которые любил беззаветно. Спасибо всем, кто принимал активное участие в создании этой композиции. Думаю, что она безусловно украсила Харьков, вписавшись в его ритм и облик. Спасибо каждому, кто пришел. С праздником вас, с Днем города!» — обратился к присутствующим Кирилл Кернес.

Напомним, что также Геннадию Кернесу, который трижды избирался городским головой, было присвоено звание «Почетный гражданин города Харькова» (посмертно).

Церемония награждения новых Почетных граждан Харькова состоится сегодня в 21:30 на пл. Свободы.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: