В Харькове откроют центр, где будут работать над созданием вакцины от коронавируса — Кернес

11:54  |  14.04.2020
В Харькове откроют центр, где будут работать над созданием вакцины от коронавируса - Кернес

Фото: city.kharkov.ua

Экспертный лабораторно-диагностический центр инфекционных болезней и санитарной защиты планируется открыть в Харькове. Как сообщил в своем Telegram-канале Харьковский городской голова Геннадий Кернес, вся мировая наука работает над поиском вакцины от коронавируса, поэтому городской голова и бизнесмен Александр Ярославский обсудили идею создания в Харькове современного центра вирусологии.

«Харьков – научная столица Украины, и 2020 год у нас — год медицины. Ярославский готов на базе медицинского центра Харьковского тракторного завода, где сейчас создается многопрофильный технопарк «Экополис ХТЗ», сделать лабораторию, не имеющую аналогов в Украине. Называться она будет Экспертный лабораторно-диагностический центр инфекционных болезней и санитарной защиты. Именно с нее начнется медицинский кластер «Экополиса ХТЗ», — сообщил Геннадий Кернес.

Городской голова отметил, что он и его команда окажут всю необходимую поддержку, вместе с Александром Ярославским пригласят в Харьков ведущих вирусологов, обеспечат центр всем необходимым, чтобы создавать передовые препараты и вакцины не только против коронавируса.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что по данным ЦОЗ, по состоянию на 9:00 14 апреля в Украине 3372 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 98 летальных, 119 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 270 новых случаев.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: