В Харькове откроют представительство Министерства иностранных дел Украины

17:48  |  01.09.2021
В Харькове откроют представительство Министерства иностранных дел Украины

1 сентября Кабинет Министров Украины одобрил распоряжение о создании представительства Министерства иностранных дел Украины в Харькове. Об этом сообщили на официальном сайте КМУ.

“Міністерство закордонних справ України працює для людей. Ми відкриваємо нове представництво, аби послуги для наших громадян стали більш доступними і якісними. Відтепер мешканцям північно-східних регіонів нашої держави не потрібно буде їхати до Києва або Одеси, аби легалізувати документ чи отримати апостиль. Всю консульську і правову допомогу можна буде отримати в Харкові”, — заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Он рассказал, что важным направлением работы представительства МИД в Харькове станет поддержка местного бизнеса, в частности в выходе на внешние рынки, и привлечение в регион новых иностранных инвестиций.

“Представництво МЗС координуватиме міжнародну допомогу населенню в районах, прилеглих до зони російсько-українського збройного конфлікту, а також допомагатиме місцевій владі в реалізації курсу України на членство в ЄС і НАТО, переговорах з партнерами, розбудові культурних та туристичних зв’язків”, — отметил Кулеба.

Представительство МИД на территории Украины входит в систему органов дипломатической службы и образуется в регионе, где действуют иностранные консульские учреждения или представительства международных организаций.

Сейчас МИД представительства есть в Одессе, Львове и Ужгороде.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: