В Харькове от малярии умерла женщина: при появлении первых симптомом ее проверили только на COVID-19

16:53  |  29.03.2021

25 марта зарегистрировали завозной случай тропической малярии у 40-летней жительницы Харькова, которая вернулась в Украину с Объединенной Республики Танзании. Женщина находилась за границей с 14 февраля по 14 марта. В этот же период, с 4 по 9 марта, она посещала остров Занзибар. Об этом сообщили в Харьковском лабцентре.

Во время пребывания в Танзании малярией она не болел, однако отмечала укусы комаров. Индивидуальную химиопрофилактику до выезда и во время пребывания не проводила.

При проведении эпидемиологического расследования установлено, что 19 марта у больной появились клинические признаки заболевания: общая слабость, головная боль, повышение температуры тела до 38,7.

Впервые за медицинской помощью обратилась 23 марта, но ей сделали тест только на наличие SARS-CoV-2, обследование на малярию не проводились.

24 марта больную госпитализировали в больницу, где при обследовании были обнаружены возбудители тропической малярии. Несмотря на проведенные лечебные мероприятия, больная умерла.

Дома у умершей специалистами проведено эпидемиологическое расследование и внедрен комплекс противоэпидемических мероприятий.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: