В Харькове от имени кандидата в мэры города раздавали чашки: это могут расценить, как подкуп избирателей

18:40  |  24.10.2021
В Харькове от имени кандидата в мэры города раздавали чашки: это могут расценить, как подкуп избирателей

Фото: oporaua.org

23 октября наблюдатель «Опоры» в Харькове зафиксировал бесплатную раздачу чашек с изображением кандидата на пост городского головы Алины Мустафаевой. После чего наблюдатель вызвал полицию и написал заявление по фактам неправомерного подкупа избирателей. Об этом сообщили в ГС «Опора».

Так, наблюдатель увидел, что в здание ТРЦ «Никольский» на ул. Пушкинская, 2А подъехала машина ООО «Автоинтерпрайз», с которой достали пакеты.

После чего, неизвестный молодой человек начал раздавать прохожим чашки с изображением и именем кандидата и надписью «Люблю Харьков». С другой стороны было изображение Зеркальной струи.

Также вместе с чашками раздавались листовки кандидата на русском языке с ее предвыборной программой. На открытках указано, что они напечатаны на заказ Алины Мустафаевой.

«Опора» пыталась получить комментарий кандидата. Но она по телефону сообщила, что работает сейчас в «скорой помощи» и находится на смене. Поэтому сейчас не сможет предоставить комментарий.

«Опора» отмечает и предупреждает, что предоставление товаров с агитацией, упоминанием имени кандидата, политической партии и ее символики может расцениваться как непрямой подкуп избирателей, а квалификация зависит от стоимости товара.

Если стоимость товаров составляет менее 68 грн 10 коп., то речь может идти об административной ответственности согласно части 2 статьи 212-10 КУоАП.

Но если стоимость товаров, который раздавали бесплатно, превышает 68 грн 10 коп., то это уже уголовная ответственность.

В пресс-службе ГУ НП сообщили, что по адресу выезжала следственно-оперативная группа. Информация зарегистрирована в Едином учете заявлений и сообщений хруп №1

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: