В Харькове обыскивают фирму помощника нардепа Куницкого

15:50  |  28.09.2021
В Харькове обыскивают фирму помощника нардепа Куницкого

Фото: t.me/nab_ukraine

В Харькове проходят обыски в рамках расследования возможного получения неправомерной выгоды, а также возможного уклонения от уплаты налогов, легализации доходов, полученных преступным путем, и возможного незаконного обогащения. Об этом сообщили в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины.

Сообщается, что следственные действия санкционированы следственным судьей ВАКС. Предварительная правовая квалификация — ч.4 ст.368, ч.1 ст.212, ч.1 ст.209, ст.368-5 УК Украины. Следственные действия продолжаются.

«Наразі це вся інформація, яку ми можемо повідомити з огляду на таємницю слідства», — говорится в сообщении НАБУ.

В социальных сетях сообщили, что с 10:00 обыски проходят в офисе компании «Автоэнтерпрайс», по месту проживания депутата харьковского городского совета от партии «Слуга народа» Алины Мустафаевой и у директора компании Дмитрия Никонова. Никонов также является помощником нардпепа Александра Куницкого.

В июле 2020 года журналисты программы «Схемы» показали в своем материале, как нардеп Александр Куницкий использует свои властные полномочия в интересах связанного с ним частного бизнеса.

Тогда детективы НАБУ начали досудебное расследование по статье 368 Уголовного кодекса Украины – «принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды».

Параллельно свою проверку после сюжета «Схем» уже провели в Национальном агентстве по предупреждению коррупции.

Там установили в действиях нардепа «совершение действий или принятие решений в условиях реального конфликта интересов», но протокол об административном правонарушении составлен не будет, потому что НАПК лишилось таких функций после решения Конституционного суда, сообщили в ведомстве на запрос «Радио Свобода».

Во время журналистского расследования «Схемы» установили, что Александр Куницкий использует депутатский мандат «Слуги народа» в интересах частного бизнеса, причастность к которому никогда не скрывал и от имени которого публично выступал годами.

Куницкий как депутат помогал продвигать интересы «Автоэнтерпрайз» – харьковской группы компаний, занимающихся импортом электрокаров из-за рубежа и изготовлением и установкой зарядных станций для них.

В частности, будучи членом комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности, Куницкий подавал официальные депутатские обращения в ГПУ и ГБР для решения проблем этого бизнеса с силовиками, разместил свои общественные приемные депутата по адресам офисов группы компаний «Автоэнтерпрайз» в Харькове, что осложнило возможность проведения там следственных действий, пытался установить зарядную станцию ​​сети прямо во дворе зданий Верховной Рады, а также продвигал интересы этого бизнеса, подавая законопроекты, непосредственно связанные с рынком электромобильной инфраструктуры.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: