В Харькове не может быть и топонимов, связанных со странной агрессором — Терехов

16:58  |  27.04.2022
В городском совете созданы новые департаменты

Фото: city.kharkov.ua

После победы Украины в войне с Россией в городе-герое Харькове изменят названия улиц и площадей, связанные со страной-агрессором. Об этом сообщил мэр города Игорь Терехов.

По его словам, еще в первые дни войны он дал поручение убрать с сайта Харьковского городского совета все российские города-партнеры Харькова.

«Таких городов было пять — Белгород, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Новосибирск и Москва. У Харькова, который уже 63 день подвергается круглосуточным бомбардировкам, не может быть побратимов в стране-агрессоре. Тем более, не может быть городом-партнером Москва, в которой и зарождались планы по уничтожению Украины и геноциду украинского народа», — сообщил Терехов.

Мэр Харькова считает, что по той же причине в Харькове не может быть и топонимов, связанных со странной агрессором.

«После нашей Победы на первой же сессии городского совета я предложу депутатам варианты переименований не только Московского района и Московского проспекта. Думаю, что в ситуации развязанной против нас войны, многие названия улиц, площадей, скверов, остановок общественного транспорта, связанные с РФ, должны исчезнуть с карты Харькова. У него и без этих названий останется слишком много шрамов, которые долго еще нам будут напоминать о том, какой сосед находится за нашими восточными и северными границами», — сообщил мэр.

По его словам, в ближайшее время на сайте городского совета буде создан специальный раздел, где харьковчане смогут оставлять свои предложения о том, какие топонимы Харькова должны навсегда исчезнуть, а какие появиться.

«Уверен, что на карте нашего города должны быть увековечены защитники Харькова и Украины — как отдельные герои, так и целые воинские соединения. Уверен, новые названия улиц всегда будут напоминать нам и нашим детям о том, что сделала Украина и какой вклад внес Харьков в борьбу за наши честь и достоинство, за Независимость страны, за право на существование украинского народа», — подытожил Игорь Терехов.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: