В Харькове наркотики курсантам ВУЗа продавали военнослужащие — полиция

19:43  |  22.05.2018

Фото из открытых источников.

На Харьковщине правоохранители пресекли незаконную деятельность группы наркоторговцев из числа военнослужащих, — сообщили в отделе коммуникации полиции Харьковской области.

Злоумышленники организовали и в течение двух последних лет наладили незаконное распространение наркотиков и психотропных веществ среди курсантов одного из военных ВУЗов Харькова.

Досудебным расследованием установлено, что задержанные осуществляли приобретение наркотиков с использованием интернет-ресурсов, фасовали и в дальнейшем реализовывали покупателям.

Во время проведения оперативных мероприятий сотрудники полиции задокументировали преступную деятельность злоумышленников.

Установлено около десяти человек — курсантов ВУЗа, которые покупали для личного употребления.

В рамках досудебного расследования правоохранителями проведен ряд санкционированных обысков, во время которых у одного из военнослужащих изъяты наркотические средства и оборудование, приспособленное для употребления психотропных веществ, а также черновые записи по учету приобретенных и проданных наркотиков, и полученных от сбыта денежных средств.

Организатору наркобизнеса сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

Санкция данной статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.

Стоит напомнить, что в ноябре 2017 года в Харьковском университете Воздушных сил имени Ивана Кожедуба вспыхнул скандал связанный с торговлей наркотиками в общежитии ВУЗа. Тогда был задержан курсант 4 курса, котрого поймали после продажи каннабиса.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: