В Харькове налоговая обнаружила полсотни нелегальных мебельщиков

11:04  |  29.03.2018

Фото: kh.sfs.gov.ua

Работники налоговой милиции Харьковщины в промышленной зоне Харькова обнаружили очередное предприятие, которое платило зарплату «в конвертах». Об этом сообщает первый заместитель начальника ГУ ГФС в Харьковской области Андрей Янчук.

Работники налоговой милиции установили, что харьковский предприниматель занимался изготовлением мебели, курьерскими службами отправлял товар по всей территории Украины, за изготовленную продукцию получал денежные средства от заказчиков на расчетный счет, открытый в одном из банков, что в значительном объеме превышали задекларированный объем.

«Сотрудники следственно-оперативных подразделений налоговой милиции Харьковщины провели обыски на производственных мощностях предприятия, которое находится в одной из промышленных зон Харькова. В ходе обыска было установлено и допрошено около 50 человек, все они принимали участие в производственном процессе изготовления мебели (кладовщики, швеи, упаковщики, сборщики) и получали заработную плату «в конвертах», хотя согласно налоговой отчетности предприниматель не имеет наемных рабочих», — рассказывает Андрей Янчук.

В результате проведения следственных действий было обнаружено и изъято первичные и бухгалтерские документы, а именно: сведения выплат заработной платы, кассовые книги, табели рабочего времени в которых отражены сотрудники, которые осуществляли работу во время обысков, сведения складского учета, подтверждающих фактическую реализацию товара и приобретение, накладные курьерской службы согласно которым изготовлен товар предприниматель отправлял заказчикам по всей территории Украины, ноутбуки, жесткие диски, используемые в хозяйственной деятельности.

В настоящее время осуществляется допрос в качестве свидетелей работников, находившихся на территории указанного производства, решается вопрос о наложении ареста на изъятое имущество и проведения экспертизы изъятых электронных носителей. Следствие по данному факту продолжается.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: