В Харькове накрыли сеть «колл-центров», где под видом работников банка обворовывали людей

12:33  |  15.12.2020
В Харькове накрыли сеть "колл-центров", где под видом работников банка обворовывали людей

Фото: hk.npu.gov.ua

Всего к деятельности колл-центр было привлечено более 100 человек. Месячный доход злоумышленников составлял более 7 00 0000 гривен. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции в Харьковской области.

В период с июня по декабрь 2020 года злоумышленники организовали в Харькове три «колл-центра». «Операторы» звонили клиентам банков и, выдавая себя за их менеджеров, получали персональные данные, необходимые для доступа к их карточным счетам.

В дальнейшем мошенники переводили деньги на свои счета. В дальнейшем деньги переводились на территорию государства-агрессора и уже в форме криптовалюты возвращались в Украину.

Деятельность группы была организована по всем правилам работы настоящих колл-центров. С этой целью были подысканы соответствующие офисные помещения, приобретена компьютерная техника, средства связи, осуществлялась работа по подбору администраторов, операторов и специалистов по программному обеспечению, их обучению.

За работой потенциальных администраторов осуществлялся постоянный контроль, в частности, за выполнением поставленных «планов».

Мошенники широко использовали клиентскую базу одного из банков, основанных государством-агрессором, который действовал на территории Украины.

14 декабря правоохранители провели 14 обысков в колл-центрах и в помещениях организаторов и активных участников группы. В результате изъяли компьютерную технику, документы, средства связи, банковские карты и 140 000 гривен, добытые преступным путем.

Уголовное производство открыто 29 сентября 2020 года по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: