В Харькове наименьшее количество бездомных собак — горсовет

17:28  |  10.02.2020
В Харьковской области собака покусала пятилетнюю девочку: ребенок в реанимации

Фото: из открытых источников.

В Харькове зафиксировали наименьшее количество бездомных собак по сравнению с другими городами Украины. Такие результаты были обнародованы по итогам второго независимого подсчета бездомных животных, проведенного в городе в декабре 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Харькова.

Как сообщили в КП «Центр обращения с животными», подсчет провели специалисты кафедры прикладной биологии, водных биоресурсов и охотничьего хозяйства им. профессора А. С. Тертышного Харьковской государственной зооветеринарной академии и Харьковского территориального отделения «Горизонт» Федерации служебно-спортивного собаководства Украины. Исследование проводилось  по методике, разработанной Международным обществом защиты животных (WSPA) и рекомендованной Международной коалицией обращения с животными-компаньонами (ICAM).

Согласно подсчету, в городе Харькове насчитывается 629 бездомных собак,  плюс/минус 15% (методологически приемлемая погрешность), 40% из которых, скорее всего, — домашние и самостоятельно гуляют на улице. И это на 40% меньше, чем в 2013 году. По сравнению с данными организации «Animal-id.net», которая проводит подсчеты беспризорных собак в других городах Украины, этот показатель является наименьшим. В частности, в Киеве на 100 тыс. населения приходится 82 собаки, в Николаеве — 928,4, Одессе — 179,8, Днепре — 235 и в Харькове — 43 собаки.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: