В Харькове мужчину не пустили в ресторан, он позвонил в полицию и сообщил, что ему не дают провести журналистское расследование

15:52  |  06.12.2021
В Харькове мужчину не пустили в ресторан, он позвонил в полицию и сообщил, что ему не дают провести журналистское расследование

4 декабря в 23:15 в полицию позвонил мужчина и сообщил, что охранники пивного ресторана «FAT GUS PUB» на улице Космической нарушили его журналистские права, а именно препятствовали его законной деятельности как журналиста «Таврия NEW S», чем совершили уголовное правонарушение. Об этом MyKharkov.info сообщил источник в правоохранительных органах.

Опрошенный 34-летний мужчина сказал, что проживает в поселке Высокий в Харьковской области и работает журналистом в информационном агентстве «Таврия NEW S».

Полицейским он рассказал, что в тот день около 23:00 приехал в пивной ресторан «FAT GUS PUB» для проведения журналистского расследования, но охранники заведения стали его безосновательно оскорблять, смеяться над ним и начали выталкивать из помещения ресторана.

Кроме этого, мужчина рассказал, что охрана заведения проводила обыск посетителей. А на вопрос мужчины «что здесь происходит», ему был предоставлен обидный ответ, поэтому он требует расследовать факт нарушения его права на журналистскую деятельность, а также возможность посещения указанного заведения в рабочее время.

При опросе охранников заведения «FAT GUS PUB», последние рассказали, что у них есть внутренняя инструкция, согласно которой они для безопасности посетителей имеют право проверять наличие у них запрещенных законом предметов, а поскольку заявитель отказался пройти эту проверку его не пустили в заведение.

Каких-либо документов, подтверждающих, что заявитель является журналистом, он им не предъявлял.

Телесные повреждения никому из участников конфликта не нанесены.

По данному факту следственным отделом Харьковского РУП № 3 ГУНП в Харьковской области начато досудебное расследование, сведения о котором внесены в ЕРДР по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК Украины.

Важно отметить, что ИА «Таврия NEW S» принадлежит жителю Херсона Кириллу Стремоусову. Досье Стремоусова внесено в базу сайта «Миротворец». В СМИ его называют православным социал-эзотериком, приверженцем «русского мира», противником карантинных ограничений и антивакцинатором.

Осенью 2020 года Стремоусов начал раздавать журналистские удостоверения ИА «Таврия NEW S». В ноябре 2020 года Комиссия по журналистской этике выразила публичное осуждение из-за этой раздачи удостоверений.

В большинстве своем в своих видео «журналисты Стремоусова» демонстрируют успешную, по их мнению, борьбу с тем, что считают «произволом власти». На сайте агентства «Таврия NEW S», которое все эти сотни «журналистов» формально представляют, их метариалы не выходят, как и материалы самого Стремоусова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: