В Харькове может появиться музей тоталитаризма под открытым небом

16:40  |  21.09.2015

Gruto parkas, Grutas

На территории Харьковской области порядка 193 историко-культурных памятников, подпадающих под действие закона о декоммунизации. Из общего числа памятников 30 считаются памятниками искусства и защищены законодательством, как культурное наследие.

Такие данные привел директор Департамента культуры и туризма ХОГА Олег Яцина в ходе первого заседания Рабочей группы по обеспечению реализации в Харьковской области закона о декоммунизации.

По мнению директора департамента, избавление от данных памятников должно проходить по определенной процедуре, при соответствующем распоряжении министерства культуры. Наиболее оптимальным вариантом является создание так называемого музея тоталитаризма под открытым небом.

«В Украине впервые стало политически возможным законодательно отменить советское наследие в сфере исторической памяти», — заявил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

По его словам, подобные рабочие группы созданы во всех районах Харьковской области, цель которых заключается в сборе данных из районов и городов областного значения о памятниках, подпадающих под закон о декоммунизации.

«Специалисты собирают информацию о населенных пунктах, скверах, бульварах, улицах, площадях, которые должны быть переименованы. Также мы изучаем информацию о памятниках и памятных знаках. Полученные данные по области будут обобщены и предоставлены в Администрацию Президента», — поясняет Михаил Черняк.

Помимо этого, в адрес Рабочей группы поступают предложения и обращения общественных организаций и территориальных громад относительно переименования объектов топонимики в Харьковской области. Михаил Черняк уверяет, что эти предложения будут тщательно рассмотрены.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: