В Харькове контрразведка СБУ «на горячем» задержала шпионов (видео)

16:05  |  08.11.2021
В Харькове контрразведка СБУ «на горячем» задержала шпионов (видео)

Фото: khar.gp.gov.ua

Контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили и задержали в Харькове иностранца и гражданина Украины, работавших в интересах спецслужб одной из стран Восточной Азии. Об этом сообщили в Управлении СБУ в Харьковской области.

Сотрудники СБ Украины задержали злоумышленников «на горячем» после получения материалов, составляющих государственную тайну.

Контрразведчики установили, что иностранец, длительное время находящийся в Украине, осуществлял целенаправленную шпионскую деятельность по получению тайных сведений в сфере материаловедения, имеющих военное назначение.

Иностранец устанавливал контакты с отечественными специалистами в этой сфере, предпринимал попытки их привлечения к конфиденциальному сотрудничеству.

Также следствием установлено, что иностранец за денежное вознаграждение привлек для получения секретных сведений гражданина Украины.

По результатам проведения обысков изъяли средства связи, компьютерную технику, флеш-накопители, документы и другие материалы, которые будут исследованы на предмет наличия дополнительных доказательств и обстоятельств противоправной деятельности фигурантов.

В настоящее время иностранец уведомлен о подозрении по ст. 114 (шпионаж) УК Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Его сообщник — гражданин Украины — уведомлен о подозрении в государственной измене (ст. 111 УК Украины) и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются следственные действия.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Метки:

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: