В Харькове качество воды соответствует всем санитарным нормам — «Харьковводоканал»

14:58  |  30.07.2021
В Харькове качество воды соответствует всем санитарным нормам - «Харьковводоканал»

Фото: city.kharkov.ua

По результатам лабораторных исследований, качество воды, которая подается в дома харьковчан, соответствует всем санитарно-гигиеническим нормам. Об этом сообщил начальник лаборатории санитарно-эпидемиологического контроля качества воды КП «Харьковводоканал» Андрей Стародубов.

По его словам, контроль качества питьевой воды осуществляется на всех объектах водоснабжения города, включая накопительные резервуары чистой воды, насосные и подкачивающие водопроводные станции, водоразборные колонки и т.д., по которым вода поступает в квартиры многоэтажных домов и дома частного сектора.

Ежедневно осуществляется отбор от 30 до 50 проб воды.

«Лаборатория оснащена современным измерительным и вспомогательным оборудованием, которое обслуживают высококвалифицированные специалисты. Они проводят измерения всех показателей качества водопроводной воды в соответствии со всеми санитарными нормами и стандартами», — подчеркнул начальник лаборатории.

По его словам, на комплексах водоподготовки «Донец» и «Днепр» вода перед подачей в город проходит все необходимые этапы очистки. Сейчас — это очистка от водорослей, осветление, обеззараживание и, если предусмотрено, первичное хлорирование.

Андрей Стародубов также подчеркнул, что поддержанию соответствующего качества водопроводной воды в Харькове способствуют и производственные работы на сетях: замена и своевременный ремонт водоводов, планово-предупредительные работы на насосных станциях и трубопроводах и т.п.

В свою очередь начальник микробиологического отдела лаборатории Елена Максимова сообщила, что отдел проверяет качество водопроводной воды по четырем основным направлениям: бактериологии, вирусологии, паразитологии и гидробиологии. С начала нынешнего года сотрудники лаборатории взяли на бактериологические исследования около 4,5 тыс. проб водопроводной воды.

«Качество водопроводной воды находится у нас под постоянным контролем, и оно соответствует всем установленным нормам и стандартам. Но если какие-то показатели превышают норму, мы об этом незамедлительно сообщаем на место забора воды, и специалисты принимают необходимые меры, направленные на улучшение качества воды», —  отметила Елена Максимова.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: