В Харькове бывший боевик «ЛНР» рассказал о российских военных на Донбассе (видео)

12:49  |  21.06.2018

Фото: inforesist.org

Сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области разоблачили бывшего боевика террористической организации «ЛНР». Он дал показания присутствия российских военных на временно оккупированных территориях, — сообщили в пресс-центре СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что харьковчанин в апреле 2017 присоединился к незаконным вооруженным формированиям боевиков. Он проходил «службу» в одном из террористических батальонов на территории временно оккупированного Алчевска в должности механика-водителя БМП. Мужчина в составе незаконного вооруженного формирования принимал участие в противостоянии вблизи линии разграничения.

В июне 2018 боевик решил покинуть ряды ОПГ, из-за давления со стороны террористов, и вернулся в Харьков. Сотрудники СБ Украины оперативно установили и задержали бывшего боевика. Террорист рассказал СБУ об участии российских военных в вооруженном конфликте на востоке страны.

По его словам, российские войска размещаются в так называемом «втором эшелоне» от линии соприкосновения и оказывают огневую поддержку из тяжелого вооружения по позициям украинских военных. Кроме того, российские офицеры выполняют функции «наблюдателей» за деятельностью вооруженных подразделений террористов.

Он также сообщил, что основным мотивом вступления в бандформирования для большинства является материальная выгода. Но незаконные вооруженные подразделения укомплектованы только на пятьдесят процентов, а предводителями являются бывшие уголовники. Материальные ресурсы и боеприпасы разворовываются.

По информации СБУ, открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

https://youtu.be/LXwGVNrUVrs

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] Службы безопасности Украины в Харьковской области разоблачили бывшего боевика террористической организ…. Он дал показания присутствия российских военных на […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: