В Харькове будут судить преступную группу, которая украла 1,3 млн гривен во время работ по освещению жилых домов

15:05  |  01.10.2021
В Харькове будут судить преступную группу, которая украла 1,3 млн гривен во время работ по освещению жилых домов

Фото: hk.npu.gov.ua

Среди обвиняемых — заместитель директора департамента Харьковского городского совета и руководители частных структур. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции в Харьковской области.

Как установили правоохранители, при содействии заместителя руководителя одного из департаментов Харьковского городского совета подконтрольные предприятия победили в тендерах на выполнение работ по ремонту освещения многоквартирных жилых домов.

Организатор — частный предприниматель — и участники группы использовали «схему», согласно которой вносили неправдивые сведения в акты выполненных работ. А именно — об объемах выполненных работ и использованных материалов и их стоимость.

Отчетную документацию подписывали все участники сделки и на их основании подрядные организации получали средства из бюджета.

За время этой деятельности фигуранта завладели более 1 300 000 гривен бюджетных средств.

Обвинительный акт в отношении организатора и четырех сообщников направлено в суд.

Фигуранты обвиняются в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Участникам преступной группы может грозить наказание — лишение свободы до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: