В Харькове будут судить предпринимателя, которые самовольно занял землю и построил там СТО

14:59  |  14.07.2021
В Харькове будут судить предпринимателя, которые самовольно занял землю и построил там СТО

Фото: khar.gp.gov.ua

Досудебным расследованием установлено, что предприниматель, который осуществляет свою хозяйственную деятельность на территории Новобаварского района приобрел нежилое здание, общей площадью более 350 кв.м. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Предприниматель, не имея законных оснований, без соответствующих решений государственных органов, самовольно занял прилегающую к указанному зданию земельный участок площадью почти 0,4 га и построил на ней нежилые сооружения площадью около 0,1 га.

Обустроив в самовольно построенных зданиях СТО, офисные и складские помещения, предприниматель установил въездные ворота на территорию участка, ограничив к ней свободный доступ.

Вследствие этого Харькову нанесен значительный материальный ущерб на общую сумму около 650 000 гривен.

Сейчас досудебное расследование в уголовном производстве завершено. В суд направлен обвинительный акт в отношении предпринимателя по факту самовольного занятия земельного участка и дальнейшего самовольного строительства на самовольно занятом земельном участке, причинившее значительный ущерб его законному владельцу (ч. 1, ч. 3 ст. 197-1 УК Украина).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от одной тысячи до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: