В Харькове будут судить чиновников горсовета, которых подозревают в присвоении 200 тысяч грн

13:11  |  30.03.2021
В Харькове будут судить чиновников горсовета, которых подозревают в присвоении 200 тысяч грн

Фото: khar.gp.gov.ua

В 2018 году гражданин Украины вместе с директором одного из департаментов Харьковского городского совета создали и возглавили организованную группу для присвоения имущества при проведении текущего и капитального ремонта многоэтажных зданий в Харькове. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Кроме указанных двоих мужчин, в состав группы вошли заместитель директора данного департамента и директор фирмы.

В течение 2019 года директор департамента мэрии и другой мужчина, будучи организаторами группы, согласовывали разницу между фактической и завышенной стоимостью использованных строительных материалов.

Директор фирмы вносил заведомо ложные сведения о стоимости оборудования и использованных материалов в сметной документации. Заместитель директора департамента горсовета, в свою очередь, подписывал указанные документы.

Таким образом, члены организованной группы нанесли ущерб Харьковскому городскому совету на сумму около 200 тысяч гривен.

Областной прокуратурой утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении директора одного из департаментов мэрии, его заместителя, директора фирмы и еще одного человека по факту завладения имуществом, совершенным организованной группой, и служебного подлога (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: