В Харькове больше нет ни одного «ВУЗа»

13:27  |  26.04.2018
Госпром Харьков

В соответствии закона «Об образовании», в Украине термин «высшее учебное заведение» («ВУЗ») больше не актуален и не будет применяться в отношении университетов, институтов, академий и т.д. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.

Не актуальный термин «высшее учебное заведение» изменен на термин «заведение высшего образования», который отвечает упомянутому закону «Об образовании».

В МОН отметили также, что правительство усилило ответственность за нарушение академической доброчестности при получении ученого звания — отдельно уточнено, что за такое нарушение не только будут отказывать в присвоении звания, но и лишать его. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства вчера, 25 апреля.

Также, чтобы улучшить доступ к научно-педагогической деятельности лиц с инвалидностью I группы, для них было несколько облегчено требования для получения ученых званий. Также уравнены возможности деятелей культуры и искусств в получении ученого звания доцента.

«В предыдущей редакции порядка ученое звание доцента присваивалось деятелям культуры и искусств, которые имеют общественное признание, в результате чего получили почетное звание «Народный артист Украины», «Народный художник Украины», «Народный архитектор Украины», «Заслуженный деятель искусств Украины». Теперь этот список расширен званиями «Заслуженный артист Украины», «Заслуженный художник Украины», «Заслуженный архитектор Украины», «Заслуженный работник культуры Украины», «Заслуженный мастер народного творчества Украины», — пояснил заместитель Министра образования и науки Юрий Рашкевич.

Напомним, ранее MyKharkov.info сообщали, что фонд бизнесмена Василия Хмельницкого K.Fund совместно с НТУ «Харьковский политехнический институт» до конца 2018 года построят и откроют в Харькове образовательное пространство Innovations Campus стоимостью более 60 млн грн, говорится в сообщении пресс-службы инвестиционной группы UFuture.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. […] ранее MyKharkov.info сообщали, что в соответствии закона «Об образовании», в […]

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: