В Харькове арестовали злоумышленников, терроризировавших хозяина сети аптек (видео)

10:58  |  02.03.2018

По требованию прокуратуры Киевский районный Харькова взял под стражу без определения размера залога двух подозреваемых в серии поджогов аптек. Третий — предполагаемый организатор преступлений — в е, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Начальник отдела прокуратуры области Максим Блохин сообщил, что в мае 2016 и ноябре 2017 в Харькове неизвестные трижды поджигали аптеки одной и той же сети. Общая сумма ущерба, нанесенного пожарами, составила почти 325 тыс гривен. В момент поджога в х находились провизоры, к счастью никто из них от огня не пострадал.

Во время расследования этих преступлений выяснилось, что перед поджогами хозяину сети угрожали и требовали крупную сумму денег. В марте 2016 вымогатель позвонил потерпевшему и начал угрожать ему и его членам семьи, обещал в случае невыплаты 1 млн долларов США уничтожить бизнес предпринимателя.
Однако коммерсант сначала не поверил в реальность угроз и никак не отреагировал на звонок. В полицию он обратился лишь после ряда поджогов.

Разоблачили злоумышленников в декабре 2017 года. Выяснилось, что организатором стал бывший начальник охраны этой же сети аптек. После освобождения от должности он таким образом решил заработать. Нашел двух исполнителей, которые готовили зажигательную смесь, поджигали помещения, а затем отчитывались предводителю.

После задержания, Киевский районный суд Харькова избрал организатору меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения 120 тыс. гривен залога. При этом настаивала на содержании под стражей без права внесения залога и обжаловала решение суда первой инстанции в апелляционном суде. Заплатив залог и выйдя на свободу злоумышленник стал скрываться от следствия и суда. Сейчас он объявлен в розыск.

Двух исполнителей (41 и 42-летних мужчин) правоохранители задержали в конце февраля текущего года. Они скрывались у своих родственников (один во Львовской, второй в Хмельницкой области).

Злоумышленникам инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 189, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 194 УК Украины (вымогательство, сопряженное с повреждением имущества и угрозой насилием, совершенное по предварительному сговору группой лиц и умышленное повреждение чужого имущества путем поджога, совершенное группой лиц).

Сейчас проверяется причастность подозреваемых к совершению других аналогичных преступлений.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: