В Харькове активисты требуют снести памятник советскому маршалу Жукову

13:53  |  12.04.2018

Фото: www.057.ua

Возле здания районной администрации Немышлянского района до сих пор стоит памятник советскому маршалу Жукову,пишет «057».

12 апреля активисты обратились к главе райадминистрации Татьяне Топчий с вопросом, почему возле здания до сих пор стоит монумент, который подпадает под действие закона о декоммунизации.

«В Харькове переименовано и метро (станцию метро «Маршала Жукова» переименовали в «Дворец Спорта»), и проспект (ранее пр. Маршала Жукова, а теперь – пр. Петра Григоренко), а памятник до сих пор стоит. Если общественность не будет предпринимать никаких действий, то памятник будет стоять тут еще долго. Мы будем подавать судебное обращение», — сообщил харьковский активист Вадим Поздняков.

Татьяна Топчий сказала, что монумент демонтировать не будут, поскольку он находится в реестре памятников и не подпадает под закон о декоммунизации.

«Памятник маршалу Жукову был возведен в 1996 году. Согласно распоряжению главы ХОГА, он внесен в реестр недвижимых памятников как памятник монументального искусства. Он отсутствует в распоряжении Юлии Светличной «О демонтаже памятников и памятных знаков, которые подпадают под действие закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики», — отметила Татьяна Топчий.

Она добавила, что сейчас нет оснований для демонтажа памятника.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: