В Харькове 84-летнего мужчину приговорили к 12 годам за госизмену

15:15  |  31.07.2018

Мехти Логунов. Фото: www.facebook.com/svitanokkh

Прокуратура доказала в суде вину харьковчанина, который собирал для России сведения о оборонных заказах, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

Суд назначил мужчине наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Прокуратура доказала, что злоумышленник собирал сведения, которые принадлежат научным учреждениям и составляют государственную тайну. В дальнейшем информацию планировалось передать представителям иностранного государства — России.

В поле зрения Службы безопасности Украины злоумышленник попал в августе 2017 года. Действуя в ущерб обороноспособности и государственной безопасности Украины он собирал сведения по государственному оборонному заказу, которое выполняется одним из научных центров города на основании соглашений с Министерством обороны Украины.

По требованию прокуратуры осужденный находится под стражей. Сейчас приговор суда не вступил в силу, поскольку идет время на апелляционное обжалование.

По информации «Укрианской правды», речь идет о Мехти Логунове. Его адвокат Максим Шаповалов рассказал, что суд вынес приговор 30 июля. Теперь защита собирается обжаловать это решение. На подачу апелляции у нее есть 30 дней. Как сообщалось, 17 августа 2017 года в Харькове СБУ задержала Логунова как организатора группировки, подготовленной российской разведкой.

В сентябре того же года мужчине объявили о подозрении в государственной измене. Украинские оперативники установили, что Логунов по заданию российских кураторов создал агентурную сеть из 18 человек, в состав которой входила агентурно-боевая группа и информаторы.

Правоохранители отметили, что главаря задержали после получения тайных данных о военных разработок в рамках Государственного оборонного заказа.

Также СБУ подозревали, что группировка, созданная Логуновым, получила из России задачу «совершить убийства нескольких общественных деятелейУкраины».

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

*

  1. Вова 15:38 | 31.07.18

    Мрази нацистские! Ничего, не долго этой власти деньков осталось, посмотрим куда все эти фашистские прихвостни побегут с Харькова! Сволочи!!!!!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: