В городе появится пешеходно-туристическая зона

18:06  |  15.07.2016

Создатели проекта первой в Харькове пешеходно-туристической зоны (ПТЗ) презентовали свое видение центра города с местами для отдыха и общения горожан.

Проект ПТЗ, предусматривающий создание в историческом центре Харькова места, свободного от парковок автомобилей, обеспечит условия для полноценного отдыха людей и со временем может стать основой для создания историко-культурного заповедника. В границы проекта включена самая старая улица города Университетская, на которой сосредоточено наибольшее количество архитектурных и исторических памятников.

На презентации проекта один из крупнейших ученых в сфере урбанистики, профессор Харьковского национального университета строительства и архитектуры Валерий Гук отметил, что без комплексного решения проблем организации движения невозможно и создание пешеходных зон.

«Проблема парковок в центре – это проблема всех городов Украины, – сказал Валерий Гук. – Запретить можно, а вот объехать запретную зону? И где припарковать машину? Помимо этого, любая пешеходная зона должна рассматриваться в первую очередь как место для общения людей».

Для решения таких вопросов необходима в первую очередь политическая воля городских властей. Поэтому ждем, когда проект начнут реализовывать.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: