В галерее «Бузок» открылась выставка икон иконописной мастерской Харьковской епархии Украинской православной церкви

0:09  |  31.07.2013

Сегодня, 30 июля, в галерее «Бузок» состоялось торжественное открытие выставки икон иконописной мастерской Харьковской епархии Украинской православной церкви. Данная выставка проходит в рамках празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси.

Торжественную церемонию открытия выставки посетили председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин, архиепископ Харьковский и Богодуховский УПЦ Онуфрий, ректор Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина Виль Бакиров, председатель Харьковского областного отделения Союза художников Украины Виктор Ковтун, а также представители Харьковской епархии и общественность города.

Глава Харьковской областной администрации Михаил Добкин отметил, что:

«В честь 1025-летия Крещения Киевской Руси в Харькове проходит множество мероприятий, которые оставят в душах наших земляков яркие воспоминания об этом юбилее. Недавно мы были свидетелями, когда на Владимирской горке в Киеве собралось множество иерархов, президенты государств, где православная религия — главенствующая. Если взять икону как произведение искусства, то можно понять, насколько большой вклад внесла харьковская молодежь в то, чтобы по прошествии многих столетий эти иконы передавались уже как традиция от семьи к семье, и по ним сразу было видно, что они слобожанские».

Также на церемонии открытия выставки выступил владыка Онуфрий с поздравительной речью:

«Сегодня особенный день. Мы видим иконы, которые пишут ученики нашей семинарии. Они вкладывают сердце и любовь в историю Харькова. Этот год особенный для нашей страны и всего славянского народа. За 1025-летие истории Киевской Руси еще никогда не проходило столько мероприятий, посвященных этому празднику. Я поздравляю всех с юбилейным годом, храни вас Господь».

Закончилась церемония концертом духовной музыки с участием хоров православных храмов Харьковской епархии.

Стоит отметить, что в экспозиции было представлено более 50 икон. Авторы данных икон являются учащимися и выпускниками художественных учебных заведений Харькова.

Для всех желающих посмотреть на произведения искусства напоминаем, что выставка будет работать до 4 августа.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: