В Дробицком яру почтили память жертв Холокоста

15:12  |  16.12.2019
В Дробицком яру почтили память жертв Холокоста

Фото: kharkivoda.gov.ua

16 декабря в мемориальном комплексе состоялся траурный митинг, посвященный трагедии, которая произошла во время оккупации Харькова нацистами в 1941-1942 годах. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

В возложении цветов к памятному знаку приняли участие представители областной и городской власти, родственники погибших, представители религиозных и общественных организаций.

Почтить память погибших в Дробицком яру прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Украине Йоэль Лион. Он подчеркнул, что происшедшее здесь преступление против человечества и морали не должно повториться в будущем.

Всего за месяц – с декабря 1941 по январь 1942 года — в Дробицком яру расстреляли от 16 до 20 тысяч евреев. И отправной точкой трагедии стал день 14 декабря 1941 года, когда был опубликован приказ военного коменданта Харькова: всем евреям города в двухдневный срок переселиться в бараки в районе ХТЗ. Также во время оккупации смерть здесь нашли люди разных национальностей — военнопленные и советские подпольщики.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: