В частной больнице Харькова подделывали результаты ПЦР-тестов: прокуратура открыла уголовное производство

10:17  |  09.09.2021
В частной больнице Харькова подделывали результаты ПЦР-тестов: прокуратура открыла уголовное производство

Фото: khar.gp.gov.ua

Работники одного из харьковских частных медицинских учреждений подделывали результаты ПЦР-тестов и вносили недостоверную информацию в приложение «Дій вдома». Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Установлено, что организаторы работали в сговоре с туристическими агентствами, которые помогали им в поиске клиентов.

«Услугу» предлагали людям, которые намеревались выехать за границу или вернуться, для уклонения от обязательной 14-дневной самоизоляции.

Справки выдавались без проведения обследования пациента и отбора материалов для исследования. В число клиентов медицинского учреждения входили и те, кто имел положительный результат на COVID-19.

В пресс-службе СБУ сообщили, что эта схема существовала с начала 2020 года. Ежемесячно выдавали около тысячи справок, а стоимость каждой составляла 800 гривен.

Сообщается, что схема каждый месяц приносила 1 млн гривен.

Во время проведения обысков в лабораториях указанного медицинского учреждения обнаружили и изъяли официальную документацию, печати, сфальсифицированые справки о результатах ПЦР-тестов, мобильные телефоны и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

В отношении работников частного медицинского учреждения открыто уголовное производство по факту нарушения санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений, что повлекло тяжкие последствия (ч. 2 ст. 325 УК Украины).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: