В Балаклейской ЦРБ готовы перепрофилировать 200 коек для пациентов с COVID-19

20:37  |  13.04.2020
В Балаклейской ЦРБ готовы перепрофилировать 200 коек для пациентов с COVID-19

Фото: kharkivoda.gov.ua

Средствами индивидуальной защиты врачей, антисептиками и дезинфицирующими средствами учреждение обеспечено до конца месяца. По некоторым позициям обеспеченность составляет одну-две недели. Об этом рассказала директор Балаклейской ЦРБ Марина Руденко.

«Но у нас есть средства, выделенные из районного бюджета, и мы закупаем средства индивидуальной защиты», — сообщила директор ЦРБ.

В больнице есть 9 аппаратов ИВЛ. На сегодня для потенциальных пациентов с коронавирусной болезнью выделено 25 коек. При необходимости для этого выделят еще 45 коек инфекционного отделения ЦРБ.

«Еще 200 коек можно перепрофилировать в других отделениях главного лечебного корпуса», — отметила Марина Руденко.

В 2019 году за средства районного бюджета для больницы приобрели компьютерный томограф. Это очень важно для дифференциальной диагностики пневмонии при коронавирусной болезни, поскольку в этом случае не всегда можно диагностировать пневмонию рентгенологическим исследованием.

Для диагностики COVID-19 больница получила 400 экспресс-тестов, использовали пока только 4. Председатель Харьковской ОГА Алексей Кучер отметил необходимость тестирования всех больных с подозрением на коронавирусную болезнь и пневмонией.

«Тестируйте, не храните тесты, они в достаточном количестве. Если заканчиваются, сообщайте – их в области достаточно», — подчеркнул председатель ХОГА.

Он поблагодарил врачей за работу в непростое время и заверил, что те, кто работает с больными COVID-19, будут получать увеличенную зарплату.

«От вас многое зависит, мы благодарим очень за то, что вы делаете, спасибо за настроение, которое у вас есть — все улыбаются. Мы сейчас рассматриваем вопрос каким образом поддержать тех врачей, которые борются с распространением коронавируса. Этот вопрос решается на уровне государства, Президент этим занимается. Поэтому в ближайшее время этот вопрос будет решен, скоро врачи это почувствуют», — пообещал руководитель ХОГА.

Также 13 апреля Алексей Кучер посетил Изюмскую городскую больницу. Она сейчас не включена в перечень опорных, однако ее мощности также позволяют, при необходимости, оказывать помощь пациентам с COVID-19. В частности, здесь есть 11 аппаратов ИВЛ и запасы кислорода. Председатель ХОГА так же акцентировал внимание изюмских врачей на необходимости активно проводить тестирование пациентов на коронавирус.

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: