“В 60-е годы на одного медведя в вольере было 4 квадратных метра, а сейчас – 400” — директор Харьковского зоопарка

12:18  |  20.08.2021

В сентябре откроется возможность онлайн-записи на посещение зоопарка для всех харьковчан через сайт зоопарка и только в октябре посетить харьковский зоопарк смогут жители других городов Украины. Об этом рассказал на пресс-конференции директор Харьковского зоопарка Алексей Григорьев.

В первые дни работы Харьковского зоопарка попасть на экскурсию можно только по именным пригласительным, которые выдают льготным категориям харьковчан, таким как многодетные семьи и дети, нуждающиеся в опеке.

Также значительное количество пригласительных разыгрывается в различных конкурсах, а в ближайшее время начнутся экскурсии для детей работников коммунальных предприятий, которых таким образом решили вознаградить за нужный для города труд. Директор зоопарка Алексей Григорьев также рассказал о имеющейся программе экскурсий и условиях, в которых живут питомцы.

“Сейчас у нас два вида экскурсий – Тропа тигра и Африканская саванна. По мере того как зоопарк постепенно будет увеличивать пропускную способность, число экскурсий и объектов для посещения будет возрастать”, — сказал директор зоопарка.

Он также ответил на вопрос о значительном изменении коллекции животных: “Считайте сами – в 60-е годы на одного медведя в клетке приходилось 4 квадратных метра площади. В 80-е построили новый медвежатник – стало 40. А сейчас 400! Поэтому если прежде в зоопарке было 7 тысяч животных, то после реконструкции – не более 1300. Они ведь живут в качественно иных условиях”.

“В новом зоопарке совершенно другая философия содержания животных, — отмечает Алексей Григорьев. – Условия максимально близки к естественным. Вы посмотрите на них в нашем зоопарке – и у вас будет представление, как это животное живет в дикой природе”.

 

Если вы нашли опечатку на сайте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: